XI Республиканский ифтар прошёл в Казани

16 апреля 2023, 14:09

 

Вечером 15 апреля в Казани, в рамках объявленного в Татарстане Года национальных культур и традиций, прошёл XI Республиканский ифтар, который на площадке МВЦ «Казань Экспо» собрал 10,5 тысяч гостей со всех уголков республики, сообщает пресс-служба ДУМ РТ.

Среди приглашенных на мероприятие были как рядовые мусульмане, так и руководители различных уровней, гости из регионов, представители дипломатического корпуса, бизнес-сообщества и др. Традиционно разделил трапезу Республиканского ифтара вместе с единоверцами глава Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Для казанцев курсировали бесплатные рейсы на пригородных поездах до МВЦ «Казань Экспо».

Для участников ифтара в концертном зале имени Ильгама Шакирова была представлена видео-программа в 3D-графике, отражающая татарско-мусульманские традиции.

Торжественно открыл мероприятие первый заместитель муфтия Татарстана Ильфар хазрат Хасанов. Затем началось представление – моноспектакль «Дервиш» в исполнении народного артиста РТ, художественного руководителя Буинского татарского государственного театра Раиля Садриева. В основу спектакля легла биография выдающегося татарского богослова Нургали хазрата Хасанова, жившего на рубеже 19-20 веков и работавшего имамом в г. Буинске.

С наступлением времени вечерней молитвы, собравшиеся совершили разговение, испив воду, которую получили в бутылках. Затем был совершён коллективный намаз, которым руководил Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин.

Непосредственно сама трапеза ифтара прошла в другом павильоне, где волонтерами были накрыты столы. Традиционно главным угощением стал плов. Также для каждого гостя в экопосуде из бамбука были сухофрукты, фрукты, овощи, вода, соки, лимонад, очпочмаки, беккен, чак-чак, печенье. Для приготовления блюд на Республиканский ифтар было закуплено 2 тонны говядины, по 1 тонны риса и овощей, по 11 тысяч штук треугольников, беккенов и чак-чака, 800 кг сухофруктов, по 500 кг печенья и конфет, по 2000 литров минералки и сока и пр.

Для встречи гостей, организации чтения коллективного намаза, подачи блюд и последующей уборки, привлечены свыше 600 волонтеров от 16 лет и старше.

Республиканский ифтар был организован силами Духовного управления мусульман РТ, дирекции стадиона «Ак Барс Арена» и национально-туристического комплекса «Туган авылым».