Президент России Владимир Путин поздравил Его Высочество шейха Мухаммеда бен Заеда Аль Нахайяна с избранием на пост президента Объединенных Арабских Эмиратов.
«Уверен, что ваша деятельность во главе государства будет способствовать дальнейшему развитию дружественных российско-эмиратских отношений, взаимовыгодного сотрудничества на всех направлениях. Рассчитываю на продолжение нашего конструктивного диалога и совместной работы по актуальным вопросам двусторонней и международной повестки дня», – написал в поздравительной телеграмме лидер российского государства.
Его Высочество шейх Мухаммед бен Заед Аль Нахайян, до настоящего момента наследный принц эмирата Абу-Даби, был единогласно избран президентом ОАЭ решением Федерального верховного совета страны, в который входят правители семи эмиратов, 14 мая 2022 года.
Его Высочество шейх Мухаммед бен Заед Аль Нахайян стал третьим президентом ОАЭ с момента основания государства в 1971 году. Шейх Мухаммед бен Заед выразил свою признательность за доверие, оказанное братьями – членами Федерального верховного совета, и сообщил, что будет просить у Всевышнего помощи в достижении успехов на ответственном посту и в служении ОАЭ и народу.
В субботу, 14 мая, шейх Мухаммед бен Заед принимает соболезнования от правителей и высокопоставленных официальных лиц Эмиратов в связи с кончиной своего старшего брата и президента ОАЭ – шейха Халифы бен Заеда Аль Нахайяна. Мусульмане по всей стране почтили память шейха Халифы в мечетях.
До 16 мая в ОАЭ объявлен трехдневный траур. Государственные учреждения, частные компании и школы возобновят свою работу во вторник, 17 мая 2022 года. В ближайшие дни иностранные лидеры и дипломаты посетят ОАЭ, чтобы засвидетельствовать свое почтение и встретиться с новым президентом страны, сообщает Russian Emirates.
Фото пресс-службы Кремля