Финские учёные получили финансирование от Объединённых Арабских Эмиратов в рамках государственной программы по климатическим исследованиям, связанным с дождём.
Проект под руководством Ханнеле Корхонен ставит своей целью изучение так называемых аэрозольных частиц и их влияния на формирование дождевых облаков.
Объединённые Арабские Эмираты профинансировали работу финских исследователей в сфере управления погодой не из-за обилия осадков в Финляндии. Причина – в уникальной научной компетенции, связанной с аэрозольными частицами и их ролью при возникновении дождя.
«Относительно эффективности формирования дождевых облаков достоверных научных данных нет, – поясняет Ханнеле Корхонен, – поэтому задачей исследования является создание научной базы для управления осадками».