Генеральный штаб вооруженных сил Турции в эфире телеканала NTV заявил о переходе власти в стране в его руки.
Военные утверждают, что руководство государства задержано, но все существующие международные отношения будут продолжены. Между тем, по данным турецкого агентства Анадолу, глава генштаба Турции Хулуси Акар взят в заложники военными. Государственное телевидение Турции прекратило вещание.
Ранее полиция перекрыла движение по мостам через Босфорский пролив в Стамбуле, а в небе над Анкарой появились военные самолеты. Турецкие СМИ сообщили о перестрелке около генштаба в центре столицы, а также о том, что военный вертолет открыл огонь в районе национальной разведывательной организации, сообщает портал РИА Новости.
По последним данным, военные захватили контроль над аэропортами и стратегическими точками в Стамбуле, турецкое ТВ сообщило о введении в стране военного положения.
В сети появились первые видеозаписи, на которых видно, как группы военных и армейской техники заблокировали часть Босфорского моста в Стамбуле.