Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад возмущён обвинениями в заговоре с целью убийства посла Саудовской Аравии в Вашингтоне, подготовку которого власти США приписывают спецслужбам ИРИ.
«У нас никогда не было намерений причинить вред Саудовской Аравии», – заявил Ахмадинежад в интервью американскому телеканалу CNN. «Неужели нам действительно нужно убивать посла братской страны? Какая нам от этого польза?» – вопросил он. По его словам, Иран – цивилизованное государство, которое действует, исходя из разумной логики. Ликвидация дипломата дружественной страны, подчеркнул Ахмадинежад, в неё не укладывается.
О раскрытии террористического заговора, направленного против посла Саудовской Аравии в Вашингтоне Адиля аль-Джубейра, было объявлено 11 октября. Как указывается в судебных документах, за организацией убийства саудовского дипломата стоят два выходца из Ирана – Голам Шакури и Мансор Арбабсиар, который является натурализованным американским гражданином. По данным американских правоохранительных органов, Арбабсиар сотрудничал с корпусом «стражей исламской революции» Ирана, а Шакури работал на иранскую спецслужбу «Аль-Кудс».
Арбабсиар был арестован на территории США и уже в понедельник предстанет перед судом, где ему выдвинут официальные обвинения. Его предполагаемый сообщник находится в розыске: по информации американской прокуратуры, он скрывается на территории Ирана.
Ахмадинежад уверен, что весь этот «спектакль» с подготовкой покушения на саудовского посла – это очередная попытка США дискредитировать Исламскую Республику в глазах мирового сообщества. По его словам, так же было с якобы существующими в Иране нарушениями прав человека и с выдуманной Вашингтоном программой разработки ядерного оружия, осуществляемой Тегераном, сообщает ИТАР-ТАСС.
«Мы уже высказывали своё мнение об атомных бомбах... Те, кто пытается их создать или хранит арсенал, политически и умственно отсталые», – сказал президент ИРИ, добавив, что эра атомных бомб закончилась. Ахмадинежад напомнил, что США выделили 80 миллионов долларов на усовершенствование своего ядерного арсенала, в связи с чем соперничать с ними не имеет смысла. «Весь бюджет нашего национального атомного энергетического агентства – 250 миллионов долларов, и он целиком направлен на ведение мирной деятельности», – заявил он.