
«Богатство! Стань богатым! Богатство – это успех» – вот, что мы слышим каждый день везде и повсюду. Нам навязывают роскошь. Нас заставляют любить богатство и ненавидеть бедность. Призывают к уважению богатых и презрению бедных. А Посланник Аллаха ﷺ, наоборот, велел любить бедных: «Любите бедных, садитесь рядом с ними» (Хаким).
Сегодня богатство стало высшей целью для всех людей на земле, в том числе и для правоверных мусульман. А к чему приводят такие призывы? Бедные начинают выражать недовольство своим состоянием, гнаться за мирским, проявлять зависть к богатым. А это на руку сатане. В хадисе сказано: «Самый несчастный человек тот, который вместе с тем, что в мирской жизни был бедным, не избежал наказания Аллаха ﷻ» (Ибн Маджа). То есть бедному человеку легко заслужить Рай, если он будет проявлять терпение и довольствоваться малым.
Бедность – это не лишение, а, наоборот, дар от Всевышнего. О, если бы мы это узрели! Перечислим некоторые из достоинств отсутствия материальных благ:
1. Господь ﷻ дал бедному то, что просил сам Посланник Божий ﷺ для себя.
Пророк ﷺ говорил: «О Аллах ﷻ, сделай меня бедным в мирской жизни, забери мою душу, когда я буду бедным, и воскреси меня в День суда с бедными людьми» (Хаким).
2. Бедный зайдёт в Рай раньше всех.
Обращаясь к своим сподвижникам, Пророк Мухаммад ﷺ сказал: «Знаете ли вы, кто зайдёт в Рай первым?» Они ответили: «Аллах ﷻ и Его Посланник ﷺ лучше знают». Тогда он сказал: «Мухаджиры и бедняки, которые умерли, не получив то, что желали из нужд мирских» (Ахмад).
3. Бедные зайдут в Рай раньше богатых.
Абу Хурайра (да будет доволен им Аллах) рассказал хадис: «Бедные мусульмане из моей уммы зайдут в Рай на полдня раньше богатых. А половина Дня суда – это 500 лет» (Тирмизи).
4. Большинство обитателей Рая – бедные, а Ада – богатые.
Посланник Аллаха ﷺ сказал: «Я заглянул в Рай и увидел, что большинство его обитателей – бедные. Затем я заглянул в Ад и увидел, что большинство его обитателей – богатые и женщины» (Ахмад).
5. Терпеливых бедных мусульман заведут в Рай без спроса.
В хадисе сказано: «Когда все люди будут собраны в День суда, Всевышний обратится к бедным мусульманам: «Как вы себя повели?» Они ответят: «О наш Господь, Ты нас испытал (бедностью), и мы проявили терпение (сабр). Богатство и власть Ты даровал другим». Всевышний скажет: «Вы правы». И их заведут в Рай раньше других. Тяжёлый отчет останется власть имущим и богатым людям» (Ибн Хиббан).
6. Богатый останется у дверей Рая надолго.
Ибн Аббас (да будет доволен им Аллах) рассказал хадис: «Два мусульманина встретятся перед райскими воротами. Один из них был бедным в мирской жизни, а другой – богатым. Бедный сразу зайдёт в Рай. Богатый же будет задержан, столько времени, сколько пожелает Аллах ﷻ. Но когда время придёт, он, наконец, вступит в Рай. Встретив богатого брата по вере, тот бедный спросит: «Где ты был столько времени?» Богатый ответит: «Меня задержали, и мне было так трудно и жарко, что с меня стекли реки пота, которыми можно было бы утолить жажду тысячи верблюдов, поевших солёную и горькую траву» (Ахмад).
7. Мало имущества – лёгкость.
Посланник Аллаха ﷺ сказал: «Человек не любит малое количество имущества. А ведь мало имущества – это лёгкий отчёт» (Ахмад).
В достоверном хадисе говорится: «Сладость в этом мире – горечь на том свете, горечь в этом мире – сладость на том свете». Если помнить эти изречения нашего любимого Пророка ﷺ, смотреть на тех, кто живёт хуже нас, а ведь таких в мире очень много, то мы с лёгкостью сможем стать благодарными рабами Аллаха ﷻ и тем самым заслужить самое большое, вечное богатство – Дом заслуживших довольство Творца ﷻ.
Да поможет нам Всевышний Аллах!
Источник: «Ас-салам» – общероссийская духовно-просветительская газета