Что делать, если со счёта телефона исчезают деньги?

23 мая 2017, 09:19
Ответы на вопросы

Я недавно выяснила, что у меня со счета мобильного телефона списывались деньги каждую неделю. Без моего согласия и ведома, оказывается, были подписаны несколько платных услуг. Даже не знаю, как это произошло, но я сама на эти услуги не подписывалась. У меня очень быстро заканчивались деньги со счета и я думала, что связь такая дорогая.

Теперь же, когда это выяснилось, я хочу узнать, есть ли возможность вернуть украденные деньги? Как вообще расцениваются такие действия с юридической и религиозной точек зрения?  И ещё хочу, чтобы моё письмо помогло другим обманутым абонентам, и обезопасить людей от этого.

С точки зрения религии:

Согласно правилам Ислама любая сделка, будь то сделка купли-продажи, заключение брака, договор оказания каких-либо услуг или работ и т.п. обязательно должна заключаться обоюдным согласием. Согласие должно быть ясным, недвусмысленным и исходить из уст обоих сторон (если для этого нет никаких препятствий, например, немота одной или обеих сторон). Например, продавец должен сказать: "Я продал тебе этот телефон за пять тысяч рублей", а покупатель, незамедлительно и не меняя тему, ответить "я купил". В противном случае сделка не состоится. Аналогичная ситуация и с иными  видами сделок. Таким образом, оператор мобильной связи или иной провайдер не имеют права в одностороннем порядке навязывать Вам какую-нибудь платную услугу. И, естественно, Вы имеете полное право вернуть списанные с Вашего счета средства за подключённую платную услугу без Вашего согласия.

Безусловно, поступок тех, кто подписал Вас на платную услугу без Вашего ведома и согласия, греховен. Если оператор или провайдер откажется вернуть Вам деньги, они будут у Вас в долгу и в Судный день Вы сможете компенсировать нанесённый Вам ущерб сполна, забрав их благие поступки себе, а если их не будет или окажется недостаточно, то взвалив свои грехи на них.

С точки зрения юриспруденции:

Сейчас начался «бум» с смс -лохотроном, списанием денег со счета телефона за подписку на рассылку.  И я решила описать мошенничество и рассказать, как с ним бороться.

Итак, лохотрон заключается в том, что с Вашего счета без Вашего согласия снимают раз в 3-4 дня сумму в размере 100-300 рублей. Кстати, в основном это жители России.

Как действует этот развод
А всё из-за Вашей невнимательности…  При наличии телефона первое правило: на чужие (незнакомые) номера не отвечать, на неизвестные смс не отвечать, не перезванивать, ну и так далее. Хотя и не всегда так!

Как можно попасться?
А всё очень просто: при регистрации на сайте Вас просят указать телефонный номер и после регистрации со счета начались сниматься деньги. На каком- либо сайте Вы подписались на рассылку новостей, опять же указав свой номер и после этого деньги тю- тю. Это явление не принудительное, Вы сами согласились на это.  А вот есть реальный обман: Вам на телефон приходит сообщение, где указывается ссылка на сайт. Сообщение может быть дружественное, типа: «Глянь мою новую фотку в интернете + ссылка», или «Вас ожидает приз на таком то сайте, перейдите по ссылке + ссылка». Переходя по этой ссылке, Вы попадаете на ту же подписку, но, уже не зная этого, И в таком случае отписаться тяжело.

Что делать, если попались на лохотрон,  и с Вашего счета снимаются деньги
Первым делом, зайдите на тот сайт, где подписались на рассылку и поищите там отписку от рассылки. Обычно ссылку на отписку указывают в правилах сайта, либо в правилах подписки.
Если Вы не подписывались, а перешли по ссылке с Вашего смс, то опять же зайдите на этот сайт и поищите там отписку. Если найти ссылку об отписке на сайте невозможно, то надо, в первую очередь, обратиться к администратору сайта и в категорической форме потребовать у него ссылку на отписку или потребовать отписать Вас от подписки.
Если всё выше перечисленное безрезультатно, то обращаетесь к своему оператору и требуете отписать Вас от подписки.

И, самое главное

Вернуть деньги за уже оказанные услуги на коротких номерах можно. Многое зависит от ситуации, в которую вы попали. Если вы сами осознанно воспользовались услугами, отправив СМС, оформив подписку или позвонив на платный номер и при этом мошенничество практически никак не доказать, то вернуть деньги крайне сложно. Если же СМС отправлялись без вашего ведома (вредоносной программой на телефоне), несовершеннолетними детьми и, главное, если вы пострадали от явного факта мошенничества, и вы можете это доказать, то вернуть деньги вполне реально.

Сначала нужно четко разобраться, как и при каких обстоятельствах были сняты деньги. Нужно выяснить время снятия денег, короткий номер, куда ушли деньги, сколько денег сняли. Всё это можно узнать из детализации счета или из звонка в справочную службу вашего оператора связи. Если вы узнали об услуге из Интернета, то необходимо найти данный сайт и очень внимательно ознакомиться с правилами оказания услуг на нём.

Далее звоните своему оператору и чётко говорите всё детали, приводите доказательства того, что вас обманули. При этом, при обращении в компанию, вам могут всячески доказывать, что всё было легитимно и что деньги вернуть невозможно. Вам могут предложить отключить эти подписки, чтобы деньги перестали сниматься, однако и в этом случае могут всячески стараться усложнить сам процесс отписки (например, у «Билайна» нужно самостоятельно отправлять смс с текстом «Стоп» на каждый подключенный номер; отписаться чаще всего невозможно из личного кабинета или с помощью сотрудников поддержки).
Однако, всё это прямое нарушение наших законов, поэтому если у вас есть время, обратитесь в полицию и, например, в ФАС (гипотетически, это позволит не просто вернут деньги, но и наложить на недобросовестных поставщиков штраф, а также прикрыть подобные схемы).  Если эффекта нет, то же самое можно проделать с контент-провайдером. При разговоре рекомендуем ссылаться на вашу решимость обратиться в прокуратуру, УФАС, суд и другие инстанции, приводить статьи УК РФ. Например, статью 159 УК РФ («Мошенничество») или статью 34 УК РФ («Ответственность соучастников преступления»). Это нужно делать, только если вы уверены, что вас обманули. Просто так деньги вряд ли вернут.

Необходимо отметить, что говорить желательно четко, спокойно и предельно настойчиво. Это повысит вероятность возврата денег.

Если вы позвонили и вы все- таки не получили возврат средств (или получили не полностью), то напишите претензию (текст ниже). Сначала можете попробовать сделать это по электронной почте, потом сходить в ближайший офис. Если же и это не поможет, тогда остаётся только одно — писать заявление в полицию.

Претензия

Начиная с 1-го января 2017 г. с моего номера +7 123 123-45-67 было списано в общей сумме xxx р. за платные услуги на короткие номера 9106 и 2210, которые я не подключал и не подтверждал.
Служба поддержки компании «XXX» не может достоверно подтвердить легитимность подключения этих услуг, т. к.  компания не показывает факт входящих смс с этих номеров, а корректность подключения запрашивается у самих контент-провайдеров (т. е., ровно у тех компаний, которые самовольно и подключили эти услуги) и по совместительству именуются поддержкой- партнерами компании «XXX».
Ещё раз обращаю ваше внимание, что прямого согласия на подключение услуги к моему номеру я не давал. Мои права были нарушены в следующем:
— подключение услуги без согласия абонента;
— списание денег со счета абонента за услугу, подключённую без его согласия и платно продлеваемую по инициативе сервис-провайдера до момента получения прямого отказа от неё через офис компании «XXX».
…которые могут быть в совокупности классифицированы как мошенничество в соответствии со ст. 159 УК РФ. Действия компании «XXX» в этом случае могут быть классифицированы как соучастие (в частности, пособничество) в соответствии со ст. 33 УК РФ.
На мой счет по запросу от 21 января было возвращено XXX р., предлагаю осуществить немедленный возврат средств на баланс моего телефона в сумме оставшихся XXX р. без вычета стоимости налогов и каких бы то ни было иных комиссий.

И не забудьте указать,  к кому и куда.

Мухаммад-Амин Магомедрасулов

теолог

Зарина Тиномагомедова

юрист

Линия доверия

CAPTCHA на основе изображений