
Я очень хочу носить хиджаб, совершать намаз, жить по законам Шариата – быть истинной мусульманкой! Но мои родители против платка, против всего этого. Они живут для себя. В Аллаха верят, но не придают большого значения религии. Я ходила тайком в мечеть, хотела намазу научиться, но впереди экзамены – пришлось оставить это дело.
Мне всего 15 лет, замуж не тороплюсь, года в 23 хочу выйти за истинного мусульманина! Но доживу ли я? Знает только Всевышний! Родители меня скорее убьют, но платок не дадут надеть и намаз совершать. Мама говорит, что если человек сам себе не поможет, то ему никто уже не поможет, даже Аллах.. Астагфируллах... это же слова сатаны... Чего она мне только не говорила... я уже спорить не хочу, иду в свою комнату и начинаю плакать... Сейчас тоже плачу... С таким отношением разве открыта им дорога в рай?
Если будет угодно Всевышнему, выйдя замуж, уеду туда, где строго соблюдаются законы Ислама. Мы вот переехали в немусульманскую страну и толком ничего не знаем про свою религию... как же так? Разве они не задумываются о том, для чего живут? Зачем Всевышний их создал?
Они постоянно твердят мне: «Учись, учись!» Да надоело мне! Я рождена, чтобы учиться? Знаю, конечно, – это хорошее дело, в будущем будет чем прокормить себя, но когда я начинаю говорить об Исламе, родители выгоняют меня в свою комнату учить уроки... Я очень прошу Всевышнего, чтобы он наставил их на путь истинный. Что же мне делать? Как мне быть? Верить в душе? Ведь мне даже в мечеть ходить нельзя, представляете?
С точки зрения религии:
Игнорировать предписание Всевышнего нельзя, поскольку по нормам Ислама Вы уже считаетесь совершеннолетней. Следовательно, уже обязаны соблюдать все каноны, к которым относятся и ежедневная молитва и хиджаб. Согласно одному из основополагающих правил в Исламе, нельзя совершать запрещённое Всевышним, даже если того требуют родители! «Нет подчинения созданию при ослушании тем самым Создателя» (Джамиуль-ахадис, № 17171).
لا طاعة لمخلوق فى معصية الخالق
В первую очередь научитесь молиться, воспользуйтесь для этого литературой и видеопродукцией, например: книга «Намаз – священный долг мусульманина», фильм «Намаз – опора религии». По прочтении этой книги и просмотру обучающего видеофильма Вам не составит особого труда научиться читать молитву.
Далее Вам необходимо настроить родителей на позитивное или хотя бы лояльное отношение к религии. Невозможно не полюбить или сохранять негативное отношение к хорошему, а Ислам со всей его атрибутикой есть не что иное, как милость и благо Всевышнего. Поэтому Вам надо обогатить религиозный багаж знаний родителей. К примеру, предложите им почитать книгу «Божественные чудеса».
В том случае, если за неподчинение родителям к Вам будут применены жёсткие меры «воспитания» – побои, выдворение из дома и т. п., молитесь скрытно, аналогично поступайте и в отношении платка, т. е. надевайте платок за порогом дома и снимайте его перед тем, как войти в дом.
И, конечно же, самое главное – показать позитивное, благоприятное влияние Ислама на Вас. Т. е. будьте более послушны и заботливы к родителям и не забывайте делать акцент на то, что этому Вас учит Ислам.
Женщинам предпочтительнее оставаться дома, нежели посещать мечеть. Исключением может быть только приобретение обязательных знаний, например обучение правильному совершению намаза.
С точки зрения психологии:
Ваше желание следовать нормам Ислама – очень хорошее начинание. Жаль, что при этом Вам приходится сталкиваться с таким непониманием со стороны самых близких людей. К несчастью, с подобной проблемой сталкивается много людей, однако следует отметить, что многим удалось эту проблему разрешить наилучшим образом. А это уже придаёт нам некий оптимизм.
В таких ситуациях важно выработать психологически верную тактику поведения, добиться того, чтобы раскол во мнениях между Вами и Вашими родителями не достиг своей критической точки. Основополагающим будет Ваше собственное поведение, поскольку от него во многом будет зависеть реакция Ваших родителей.
Первоочередной задачей поставьте перед собой эмоциональное сближение с мамой и папой, налаживание с ними партнёрских взаимоотношений. Дело в том, что Вы сейчас в таком возрасте, когда максимализм в суждениях достигает своей пиковой точки. Это может проявляться во всех сферах деятельности, в том числе и в религиозных убеждениях. Из Вашего письма уже можно проследить некие зачатки подобного максимализма, то есть приверженности крайним сторонам, без учёта обстоятельств. Конечно, Ваше рвение в делах религии – это очень хорошо, но оно в то же время может стать причиной того, что Ваши обвинения родителей (пусть даже и справедливые) настроят вас друг против друга.
Вообще стоит задуматься всерьёз над тем, почему именно такой характер приобретает Ваше общение с матерью, почему в итоге Вы уходите в свою комнату, так ничего и не добившись. Что происходит потом, после такого разговора? Скорее всего, Вы начинает думать не очень хорошо о родителях, думаете, что они Вас не понимают и занимают по отношению к Вам враждебную позицию. В то же время Ваша мама, видя происходящее, начинает думать, что она и Ваш отец говорят с дочерью на разных языках, что дочь отдаляется от неё, не слушает её и становится неуправляемой. Как Вы думаете, что Ваша мама будет считать основной причиной происходящего, что будет винить в происходящем? Скорее всего, она посчитает, что во всём виновата религия, а это уже не в пользу ситуации, и этого всеми силами нужно избежать. Это важно, так как Ваша мама будет бояться, что из-за религии Вы стали отдаляться, и её настрой против Ваших убеждений будет усиливаться. К сожалению, ситуация такова, что многие родители начинают бояться, если их дети проявляют интерес к Исламу, поскольку СМИ упорно навязывают ложное мнение о том, что Ислам – воинствующая религия. Именно поэтому Вам на собственном примере стоит показать маме и папе, что религия на Вас действует облагораживающе, что Ваш характер и Ваше поведение стали лучше, что Вы стали внимательнее к родителям.
Оставьте пока мысли о том, что другие не задумываются о вопросах веры, о Боге, о том, для чего они созданы. Вам не дано знать, что в сердцах других людей, какими вопросами они задаются. Лучше займитесь собственным характером, улучшайте его, и тогда ситуация начнёт сама по себе меняться в лучшую сторону. Вам ничего не мешает молить Всевышнего, чтобы Он открыл сердца Ваших близких для Истины. Не забывайте, что лучший призыв – это наилучший праведный поступок.
Мухаммад-Амин - хаджи Магомедрасулов
теолог
Алиасхаб Анатольевич Мурзаев
психолог-консультант Центра социальной помощи семье и детям