Я очень сильно увлекаюсь спортивной рыбалкой, часто люблю рыбачить в одиночестве. Это очень вдохновляет меня и даёт своего рода заряд после трудовой недели, а в рыбе как в таковой я не нуждаюсь и ловлю её из спортивного интереса: пойманную рыбу я обычно пытаюсь не травмировать и редко беру для употребления в пищу. В основном со словами упоминания Величия Аллаха отпускаю обратно в реку, поблагодарив за ощущение радости от поимки, и даже не забываю попросить прощения у рыбки за её беспокойство и причинённый вред.
Недавно от знакомого услышал, что ловить рыбу без надобности запрещено по канонам Ислама! Если есть возможность, разъясните мне, дозволено ли мне ловить рыбу таким образом, и каково мнение Ислама в моём случае?
С точки зрения религии:
Охота на животных, мясо которых по Шариату разрешено есть, и ловля рыбы с целью использования дичи и рыбы будь то в пищу или для продажи и т.п., дозволена. Аллах в Коране сказал (смысл): «А когда вы освободитесь от обрядов хаджа, то нет вам греха в охоте» («аль-Маида», аят 2).
Положение Ислама в отношении ловли рыбы такое же, как и в отношении охоты, т.е. ловить рыбу не во время исполнения обрядов хаджа и не на территории «Аль-Харама» не запрещено. Однако такое положение распространяется только тогда, когда ловля рыбы является необходимостью, когда её ловят, чтобы съесть, продать, т. е. использовать во благо, в дозволенном. А если же рыба ловится без какой-либо цели, а просто ради самого процесса, то это является порицаемым. И здесь речь идёт о ловле, которая не наносит никакого вреда рыбе, например, если ловить её сачком или сеткой. А если же ловить её удочкой, а затем выбрасывать или же, подобно Вам, отпускать обратно в море, то это действительно грешно, поскольку при ловле рыбы удочкой ранится её ротовая полость. Но чтобы не бросить любимое дело и не попасть под запрет, совместите приятное с полезным. А именно: не отпускайте пойманную рыбу, а раздавайте её людям, преимущественно бедным, сиротам, в школах, садиках, детдомах и т.п. Таким образом, Ваше любимое занятие будет не только дозволенным, но и желательным!
С точки зрения психологии:
Рыбная ловля – это любимое занятие очень многих людей. В этом занятии много полезного. Если взять чисто психологическую составляющую, то рыбная ловля (удочкой или спиннингом) способствует снятию психологического напряжения, сводит на нет действие стресса. Кроме того, процесс выжидания момента подсекания и выдёргивания способствует развитию выдержки, концентрации внимания. Крайне редко среди заядлых рыбаков можно найти людей психически неуравновешенных, поскольку ловля рыбы помогает развить в себе усидчивость, умение отвлечься от всего второстепенного, того, что мешает ощутить психологический комфорт.
Некоторые психологи предлагают рыбную ловлю в качестве психотерапевтического средства. Ведь иногда человеку нужно просто отвлечься от того, что его беспокоит с целью разобраться в себе и по-новому взглянуть на свою проблему. Немаловажно и то, что, пока человек находится на рыбалке, он бывает наиболее близок к природе, больше дышит свежим воздухом, двигается и т.д.
То же обстоятельство, что рыбу Вы отпускаете, в принципе можно рассматривать как умышленное причинение увечий с целью получения удовольствия. А это обстоятельство уже не может рассматриваться как явление положительное. А насколько мне известно, такой вид рыбной ловли не дозволяется нормами Ислама (но об этом лучше меня расскажет теолог). Как же быть тогда? Выход можно найти всегда, хотя, может быть, чем-то придётся и пожертвовать. Если пойманную рыбу не выпускать, а держать в сумке, то она, конечно же, уснёт и потом задохнётся, поскольку её дыхательная система адаптирована к водной среде. Но это не значит, что она становится непригодной в пищу. Что вам мешает отдавать пойманную рыбу тем, кто в ней нуждается. Наверняка среди Ваших знакомых есть те, кто с удовольствием приготовит из неё что-либо съестное. Тем более Вы ловите её раз в неделю и не в промышленных масштабах. Думаю, что Ваш улов вряд ли превышает десяти килограмм, что вообще-то не так и много.
Лучше всего, если Вы заранее определите место, куда её отнесёте. В крайнем случае Вы всегда можете сдать её оптом на ближайший рынок. Если же это для Вас неприемлемо, то можете на месте раздать её тем, кто ловит с Вами по соседству, и кто был менее ловок, чем Вы, да и к тому же ставил перед собой иную цель – поймать рыбу для своей семьи. Всегда найдутся какие-либо мальчишки… Думаю, что Вы легко сможете решить свою проблему, сохранить за собой возможность и дальше заниматься любимым занятием, да к тому же и приносить пользу окружающим.
Мухаммад-Амин Магомедрасулов
теолог
Алиасхаб Анатольевич Мурзаев
психолог-консультант Центра социальной помощи семье и детям