Я изменила своему мужу и забеременела…

3 февраля 2022, 03:32
Ответы на вопросы

Не знаю даже, с чего начать. Я замужем уже достаточное время, у нас двое детей. Муж – замечательный семьянин, безумно любит нас с детьми. Порядочный, всё в семью, всегда с семьёй. Проблема в том, что я вышла за него не по любви, а потому, что так хотел мой отец. Я знаю, он желал тогда мне только хорошего, но не знал, что я не люблю будущего мужа. Так мы жили до сих пор, пока я не встретила в социальных сетях молодого человека, которого полюбила всей душой и сердцем. Мы с ним переписывались почти три месяца, и так получилось, что я решилась на встречу. Чувства ещё более усилились, между нами завязались отношения. Я согрешила, изменив с ним мужу. Так вышло, что я забеременела от него. Он уговорил меня, чтобы я убрала плод, пока не поздно… Я послушалась, надеясь, что если буду делать то, что он говорит, то он будет со мной. Но только как ребёнка не стало – он пропал. И выяснилось, что и после меня он встречался с несколькими женщинами и также их бросал. Но я не смогу смириться с тем, что он не со мной, я его люблю и каждую секунду думаю о нём. Я готова ему всё простить. У меня семья рушится, и от мужа не могу уйти, не могу, потому что он не выдержит… да и я тоже – хоть не люблю его, но не смогу детей лишить отца. Он ни о чём не догадывается, только с каждым днём мне хуже и хуже… Как мне быть? Как его забыть? Что делать?

Ответы:

С точки зрения религии:

Прелюбодеяние – один из самых тяжких грехов. Это грех, который, согласно наиболее достоверному мнению, по своей тяжести уступает только неверию и убийству человека! Это настолько большой грех, что Всевышний погубил целые народы по причине его распространения среди них! Аллах в Коране сказал:

وَلَا تَقْرَبُوا الزِّنَا إِنَّهُ كَانَ فَاحِشَةً وَسَاءَ سَبِيلًا

Смысл: «Даже не помышляйте о прелюбодеянии, воистину это мерзкий грех и плохой путь!» (сура «Аль-Исра», аят 32).

Ваш же грех ещё более омерзителен, поскольку Вы замужем, более того – у Вас прекрасный, любящий и заботливый муж (это Вы признаёте и сами) и дети от него! Не буду затрагивать тему о прерывании беременности в силу того, что Вы не сказали о сроке беременности, и того, что это сейчас не имеет значения, потому как аборт уже совершён.

Вы задаетесь вопросом, что делать? Ответ тут только один: молить у Всевышнего прощения, искренне раскаяться в содеянном! Искренним покаяние считается только при соблюдении следующих трёх условий: 1) прекращение совершения греха, 2) сожаление о совершённом грехе, 3) твёрдое намерение не совершать подобного в дальнейшем. Из Ваших слов понятно, что об искреннем покаянии в данный момент и речи быть не может, ведь Вы даже сейчас не осознали, насколько мерзко и подло Вы поступили, изменив своему мужу! Только этого греха достаточно, чтобы попасть в ад, поэтому просите Аллаха простить Вас и не теряйте надежды на Его прощение.

Говорить супругу об этом грехе не стоит, поскольку в этом будет только вред, лишь негативные последствия. Чтобы «замолить» свой грех, свою вину перед мужем, станьте для него как никогда хорошей, верной, заботливой и любящей женой. Постарайтесь всячески добиться его благосклонности и расположения, ведь довольство мужа для замужней женщины есть довольство Всевышнего.

Удалитесь из всех соцсетей и избавьтесь от всех контактов того мужчины, от всего, что Вас связывает с ним либо напоминает о нём: смс-сообщения, фото и т. п. Возможно, это будет грубо, но всё же правда: тот мужчина «вытер о Вас ноги», воспользовался Вами и бросил как ненужную вещь, и Вы даже после этого говорите, что готовы простить его! Где же если не набожность и религиозность, то хотя бы Ваше чувство собственного достоинства?! То, что Вы питаете к этому мужчине, не любовь, это желания, прихоть, страсть… что угодно, но не любовь! Аллах в Коране много раз говорит, что Сатана приукрашает людям грехи и выдаёт их за что-то благое или безобидное. Не идите на поводу у Сатаны, не лишайте себя счастья в этом и загробном мирах!

С точки зрения психологии:

Достаточно сложно давать какие-либо рекомендации в такой ситуации. В любом случае окончательное решение принимать Вам самой. Свою задачу я вижу лишь в том, чтобы раскрыть перед Вами всю сложность происходящего и адекватно оценить масштаб проблемы. По сути, Вы сейчас не до конца понимаете, что именно происходит в Вашей жизни и что произошедшее есть не что иное, как логическое следствие Ваших действий.

Началось всё с того, что Вы неверно расставили приоритеты и поставили собственные желания превыше интересов семьи. Да, Вы не любите мужа, и за это Вас никто не может судить, но это вовсе не даёт права искать эмоционального утешения в общении с другим мужчиной. В принципе, дальнейшее развитие событий могло быть легко предсказуемо. Тот мужчина, с которым Вы вступили в близкие отношения, наверняка был осведомлён о том, что Вы замужем, и раз это его не остановило, то можно уверенно заключить вывод о его моральном облике. Это довольно часто встречающийся тип охотников до чужих жён: такой человек прекрасно понимает, что отношения с ним при любом раскладе будут максимально скрываться женщиной. Скорее всего, он достиг некоего уровня мастерства по этой части, что значительно облегчило ему процесс заморачивания Вашей головы на тему любви. Такие люди достаточно подкованы в подобных делах, поскольку за плечами имеется солидный опыт.

Если для Вас он является любовью, смыслом Вашего существования, предметом Ваших раздумий, то для него Вы, скорее всего, – очередная обманутая женщина. К сожалению, прошедшего не вернуть и нет возможности избежать этой ошибки. Однако у Вас есть возможность исправить ситуацию или, как минимум, не допустить того, чтобы одна ошибка стала причиной трагедии всей Вашей жизни. Я не преувеличиваю, на самом деле. Если сейчас Вы не поставите себе цель исправить содеянное и будете упорствовать в достижении любви того мужчины, то ситуация выйдет из-под контроля, и тогда Вы уже не сможете ничего изменить.

Посмотрите на своего мужа. Неужели Вы полагаете, что он своими действиями заслужил такого отношения к себе? В чём его вина? В том, что Вы его не любите? На этот вопрос можно ответить встречным вопросом: «Что сделали Вы такого, чтобы полюбить его?» Не нужно думать, что любовь приходит сама по себе и что нельзя заставить себя полюбить. Ваше доброе, приветливое отношение к мужу привело бы к его ответным проявлениям чувств, и тогда Ваше к нему отношение начало бы меняться. Необходимо разглядеть в нём то хорошее, что в нём есть. Даже если и нет любви к мужу, то наверняка есть такое, за что его можно уважать и ценить. Нередко поиски любви оборачиваются трагедией.

Мухаммад-Амин Магомедрасулов
теолог
Алиасхаб Анатольевич Мурзаев
психолог-консультант Центра социальной помощи семье и детям

Линия доверия

CAPTCHA на основе изображений