У меня такая проблема. Я общаюсь с парнем уже 4 месяца. Мы любим друг друга, он хочет засватать меня. Я из города, он из села. Я старше него на 5 лет, и, кроме того, он другой национальности. Он разговаривал с моими родителями, но они категорически против нашего брака. А его родители согласны, говорят: «Раз любишь – женись!». Он предлагает украсть меня. Как мне быть?
Ответ богослова:
В самом начале хочу сказать, что согласно мусульманскому праву (Шариату) мужчине и женщине, не состоящим в мусульманском браке (никях), запрещено общаться между собой, если в этом нет необходимости (работа, учёба и пр.) При этом запрещено общаться не только посредством встреч, но и с помощью технических средств связи: телефона, «аськи» и т.п. Об этом гласит хадис Пророка Мухаммада (мир ему и благословение): «Пусть не уединятся мужчина с женщиной, ибо поистине третьим среди них будет шайтан» (Джамиуль-ахадис, № 17646).
لا يخلون رجل بامرأة فإن الشيطان ثالثهما
Посланник Аллаха (мир ему и благословение) также советует нам: «Если к вам будут свататься люди, религиозностью и нравом которых вы останетесь довольны, то выдавайте за них замуж. Если же вы не будете так поступать, на земле появится искушение, и получит широкое распространение безнравственность» (аль-Мустадрак аля-с-сахихайн 2695).
إذا أتاكم من ترضون خلقه و دينه فانكحوه ألا تفعلوا تكن فتنة في الأرض و فساد عريض
Этот хадис недвусмысленно указывает, что первое, на что стоит обратить внимание при вступлении в брак – это хороший, добрый нрав и соблюдение предписаний Всевышнего. Если парень отвечает этим требованиям, то было бы лучше, если бы Ваши родители последовали хадису Пророка (мир ему и благословение) и выдали Вас за него. Если же этот парень не религиозен, не соблюдает каноны Ислама, то не стоит выходить за него: в этом не будет блага.
Теперь о его намерении украсть Вас в случае отказа Ваших родителей. Красть человека без его воли нельзя, это один из тяжких грехов. Что касается случая, когда «крадут» девушку с её согласия, т.е. по обоюдному сговору молодых, – это запрещено! По Шариату, согласно шафиитскому мазхабу, женщина не может выйти замуж самостоятельно, без участия в церемонии бракосочетания (никях) её опекуна (вали), в отличие от мазхаба имама Абу Ханифы, где это допускается.
Здесь же хочется подчеркнуть, что любое деяние, совершённое без благословения родителей, вопреки их воле, лишается милости Творца. Совершившие подобное очень быстро почувствуют на себе всю тяжесть греховного поступка. Поэтому любыми дозволенными путями постарайтесь получить согласие и благословение Ваших родителей!
Пусть этот парень проявит себя как добропорядочный и самостоятельный молодой человек, который в силах не только создать семью, женившись и обзаведясь детьми, но и быть достойным, примерным мужем и отцом.
Мнение психолога:
Не думаю, что мысль украсть Вас является наилучшим решением, да это и запрещено Шариатом, насколько я могу судить. Такие случаи, как Ваш, к сожалению, на Кавказе нередки, и всему виной – пресловутый «национальный вопрос». Лучше всего будет решить дело мирно. Если в первый раз ему отказали, то это вовсе не значит, что и впоследствии тоже откажут. Если он действительно Вас любит, то пусть добивается своего разрешённым способом.
С другой стороны, наличие его любви – вовсе не гарантия вашего семейного счастья, так как влюблённый человек теряет способность трезво оценить всё и принять действительно верное решение. Послушайте мнение родителей, выясните, что именно заставляет их так категорично ему отказывать, есть ли на это объективные причины.
Парень своим поведением должен доказать Вашим родителям, что он будет достойным мужем и сможет обеспечивать Вас необходимым, создать для Вас хорошие условия жизни. Главный критерий, – естественно, кроме религиозности и добропорядочности человека, – уровень его самостоятельности: может ли он сам, разрешённым способом, зарабатывать деньги, вести дела и быть хорошим отцом. Если он действительно соответствует этим требованиям, то Ваши родители, увидев его достоинства, возможно, и переменят своё решение.
А ещё – доверяйте Воле Всевышнего. Всё, что с нами случается, – всё к лучшему т.к. по Воле Его. Уповайте на Него одного и доверяйте Ему. Пусть парень наберётся терпения и добивается Вас дозволенным путём, это и для Вас, и для него будет лучше.
На вопрос отвечали:
Мухаммад-Амин Магомедрасулов, выпускник Дагестанского исламского университета
Алиасхаб Анатольевич Мурзаев, психолог-консультант Центра социальной помощи семье и детям