Этикет Масжидуль харама

1. По возможности нужно стараться все пять намазов совершить в Масжидуль хараме. Один намаз, совершенный там приравнивается к ста тысячам намазам в другом месте.

2. Дойдя до входа в эту священную мечеть, нужно вспомнить величие Аллаха, сердцем попросить позволения войти (останавливаются на краткое время) и, помня, что это святой дом Аллаха, можно войти.

3. Входят каждый раз с правой ноги и при этом читают:
Перевод: "Я прошу защиты Всевышним Аллахом и Его Величием самого, Его изначальным Господством, от сатаны, прогнанного от Его милости. Нет мощи и силы оставить любое злонравие и совершать поклонение, как от Аллаха. О, мой Аллах! Ты благослови нашего Мухаммада, его род и его сподвижников. О, мой Аллах! Ты смой мои грехи и открой мне врата Твоей милости".
Выходят из этой мечети с левой ноги и читают это же дуа, но вместо "рахматика", говорим "фазлика". До того, как войти в святую мечеть (кто сможет) может прочесть и это дуа:
Перевод: "О мой Аллах! Ты помоги мне и держи меня на истинном пути, сделай меня хорошим, помоги мне в том, в чем Ты будешь мной доволен. Мне помоги на этом месте соблюдать этикет. О, Пророк, да благословит тебя Аллах и снизойдут Его блага и милость. Да благословит Аллах нас и всех праведных рабов Аллаха.

4. Каждый раз, увидев святую Каабу читают:
Перевод: "0, мой Аллах! Ты возвысь этот дом (Каабу) в величии, достоинстве и почете, и те, кто возвысили и оценили ее, совершив к нему паломничество, Ты уважь в достоинстве, величии и почете. 0, мой Аллах! Ты пречист от всех недостатков, спасение тоже от Тебя, Ты почитай нас приветствием".
После этого можно просить за себя, родителей и т.д., ибо дуа, прочитанное при виде Каабы принимается. "Аль-азкар а-ннавави-ят",с. 206.

5. Каждый раз, по приходу в мечеть (если место тавафа свободно и не читают икамат для намаза-фарз), нужно прежде, чем совершить намаз-суннат, приступить к тавафу.
Тахиятом в Масжидуль харама является таваф. Если не совершить таваф, то до того, как сесть, совершают два раката намаза тахият-намаза. Намерение читается: "Я намереваюсь, возвеличивая Аллаха, в этой мечети совершить тахият в два ракаата". После "АлхIама" в первом ракаате читается "Къул я айюгьал кафируна", а во втором - "Къулгьу". Если не знают, ограничивают-ся чтением "АлхIама" и "Къулгьу".

6. Каждый раз, при входе в мечеть, делается намерение для
йтикафа. Я намереваюсь за время нахождения в этой мечети пребывать в и'тикафе. И'тикаф имеет очень много ценностей, а проведенное в святой мечети приравнивается к ста тысячам. И'тикаф - это пребывание в мечети в ибадате (поклонение). Для получения воздаяния нужно иметь намерение к и'тикафу. Один миг, проведенный в мечети с намерением и'тикафа тоже считается и'тикафом. Чем длительней и'тикаф, тем больше вознаграждение. Если выйти и вновь вернуться в мечеть, то обновляют намерение для и'тикафа. После намерения, сверх ибидата, проведенного в мечети, получают вознаграждение и за и'тикаф тоже (только при намерении). Не упускайте возможность получения вознаграждения за и'тикаф в этой святой мечети.

7. Находясь в мечети нужно сесть лицом к Каабе. Смотреть на
Каабу тоже является поклонением.
В хадисе говорится: «Если с верой в Аллаха и убеждением, в истину, смотреть на Каабу, то его прежние и последующие грехи смываются, и он в Судный день встанет вместе с людьми, находящимися в безопасности».

8. Большинство время в мечети, если это особо не затрудняет, лучше проводить в тавафе, ибо прибывшему издалека тавафы ценнее, чем намазы-суннат.

9. Желательно много раз входить в хиджру Исмаила (полукруг вокруг Каабы) и совершать в нем ибадат. Вошедший в нее считается вошедшим в Каабу. Дуа, прочитанное там под желобом, принимается.

10. При тавафе, некоторые гладят руками макам Ибрахима (мир ему), целуют его. Это нововведение (бид'а), берегитесь от этого.

11. В святой мечети нельзя пропустить ни минуты зря. Нужно читать Коран, совершать намазы, читать салават Пророку (мир ему и благословение Аллаха)

раздавать милостыню, смотреть на Каабу, совершать таваф, пить замзам. Каждое доброе деяние здесь увеличивается до ста тысяч.

12. В святой мечети не надо много смотреть по сторонам (на людей, особенно на женщин). Нельзя заниматься хулой и злословием, кричать на людей, громко разговаривать или спорить с другими, думать о плохом. Как здесь увеличивается вознаграждение за добро, так увеличивается кара за злонравие тоже. Нужно даже уберечь сердце от дурных мыслей. Вдруг что-то, если случится, нужно поспешить покаяться.

13. Из особенностей этой святой мечети является то, что дозволяется ходить перед молящимися. В других мечетях делать это, не соблюдая правила шариата, греховно, здесь - нет. "Аль-хаджу филь-ислсш", с. 126.