У кого есть права на материнский капитал?

Ответы на вопросы

Подскажите, пожалуйста, если мать лишена родительских прав в отношении второго ребёнка, могут ли дети получить данный сертификат на приобретение жилья? При лишении прав старший ребёнок получил опеку над вторым и является его законным представителем.

Ответ юриста: Положения о вопросах, связанных с материнским капиталом, регулируются Федеральным законом от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Согласно положениям этого закона (в частности статьи 3 и 4), Вы имеете право на материнский капитал в том случае, если Вы:

– женщина, гражданка РФ, родившая/усыновившая/ второго / последующих детей после 1.01.07 г.;

– мужчина, гражданин РФ, единственный усыновитель второго и/или последующих детей после 1.01.07 г.;

– отец/усыновитель второго и/или последующих детей, независимо от гражданства, при прекращении права на государственную поддержку женщине, родившей или усыновившей второго и/или последующих детей вследствие лишения родительских прав, совершения преступления против детей и т.п.;

– несовершеннолетний ребёнок (а также, проходящий обучение на очной форме, до 23 лет включительно)/дети в долях при невозможности получения сертификата родителями/усыновителями (в силу смерти или лишения родительских прав/опекунства и т.п.).

В Вашем случае, дети могут получить сертификат на капитал на долевых правах. Старший сын, являясь опекуном, будет представлять помимо своих прав на долю ещё и права на долю несовершеннолетнего ребёнка.

Документы для оформления материнского капитала:

1.       заявление;

2.       паспорт;

3.       свидетельства о рождении детей;

4.       свидетельство обязательного пенсионного страхования;

5.       решение суда об усыновлении детей (в случае усыновленных);

6.       подтверждение Российского гражданства ребёнка (для родителей, не являющихся гражданами России).

В 2014 году размер семейного капитала составляет 429 408 рублей.

На сегодняшний день Ваши дети вправе направить деньги по сертификату на:

·         улучшение жилищных условий (приобретение жилья; компенсацию строительства дома; реконструкцию и ремонт; реконструкцию и ремонт жилого дома с увеличением жилплощади, на ремонт дома собственными силами; участие в жилищно-строительных кооперативах);

·         на обучение. Этими средствами можно расплатиться за проживание в общежитии, за обучение и содержание ребёнка в детском саду;

·         на формирование пенсии матери (в Вашем случае исключается).

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки
 

Линия доверия

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки