Подлежит ли деятельность религиозной организации налогообложению?

Ответы на вопросы

Вопрос: Религиозная организация в целях уставной деятельности осуществляет реализацию продукции собственного производства (предметов религиозного культа и религиозной литературы), а также оказывает ритуальные услуги, совершаемые священнослужителями (заключение брака, проведение мавлидов, омовение усопших и т.п.) в культовых зданиях и сооружениях, предоставленных ей для этих целей. Подлежит ли указанная деятельность налогообложению и следует ли при ее осуществлении применять контрольно-кассовую технику.

Ответ юриста:

Религиозные организации не уплачивают налоги с доходов и имущества.

В соответствии с подпунктом 1 части 3 статьи 149 Налогового кодекса Российской Федерации не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) на территории Российской Федерации следующие операции:

реализация (передача для собственных нужд) предметов религиозного назначения и религиозной литературы (в соответствии с перечнем, утверждаемым Правительством Российской Федерации по представлению религиозных организаций (объединений)), производимых религиозными организациями (объединениями) и организациями, единственными учредителями (участниками) которых являются религиозные организации (объединения), и реализуемых данными или иными религиозными организациями (объединениями) и организациями, единственными учредителями (участниками) которых являются религиозные организации (объединения), в рамках религиозной деятельности, за исключением подакцизных товаров и минерального сырья, а также организация и проведение указанными организациями религиозных обрядов, церемоний, молитвенных собраний или других культовых действий.

В соответствии с подпунктом 27 части 1 статьи 251 Налогового кодекса Российской Федерации при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества (включая денежные средства) и (или) имущественных прав, которые получены религиозной организацией в связи с совершением религиозных обрядов и церемоний и от реализации религиозной литературы и предметов религиозного назначения.

В соответствии с пунктом 2 статьи 381 Налогового кодекса Российской Федерации религиозные организации освобождаются от налогообложения в отношении имущества, используемого ими для осуществления религиозной деятельности.

В соответствии с абзацем 13 части 3 статьи 2 Федерального закона "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" от 22.05.2003 № 54-ФЗ реализация предметов религиозного культа и религиозной литературы, оказание услуг по проведению религиозных обрядов и церемоний в культовых зданиях и сооружениях и на относящихся к ним территориях, в иных местах, предоставленных религиозным организациям для этих целей, в учреждениях и на предприятиях религиозных организаций, зарегистрированных в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, может производиться наличными денежными расчетами и (или) расчетами с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники.

На основании вышеизложенного, указанная деятельность религиозной организации налогообложению не подлежит, и ее осуществление не требует применения контрольно-кассовой техники. Об этом разъяснено также в письме Министерства финансов Российской Федерации от 7 ноября 2005 г. № 03-11-04/3/128.

Адвокат: Макаали Алиев

advokataliev@gmail.com

 

Линия доверия

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки